d-inform.ru



Присоединяйтесь:
Полезная информация
Аналитика
Рейтинги
Найти таможенного представителя
По названию компании:
По номеру св-ва:
По адресу:
расширенный поиск
  • Вы спрашиваете - мы отвечаем
    qestionsВ данном разделе мы публикуем наиболее интересные вопросы наших читателей, если Вы не нашли ответ на интересующую тему, пишите нам с помощью формы обратной связи, на страницах в социальных сетях или на email: info@expertft.ru

     ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ


    Вопрос : Где и как узнать формулу расчета утилизационного сбора на автобетономешалки на базе грузовика?

    Ответ:
    Информация о расчете суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств и (или) шасси содержатся в приложении № 1 к Правилам взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств и шасси, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, утвержденным Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291.

    Кроме того, письмом ФНС России от 25.12.2013 № ГД-4-3/23318@ направлены рекомендуемые Форма расчета суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и Формат ее представления.

    Виды и категории транспортных средств, (шасси), в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 года № 1291.

    Обращаем внимание, что в соответствии с п. 3 статьи 24.1. Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об отходах производства и потребления» плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые:
    — осуществляют ввоз транспортных средств (шасси) в Российскую Федерацию;
    — осуществляют производство, изготовление транспортных средств (шасси) на территории Российской Федерации;
    — приобрели транспортные средства (шасси) на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 статьи 24.1 данного Закона, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора.


    Вопрос: Таможенный орган возбудил дело об административном правонарушении за нарушение таможенных правил. Какой срок максимальный предусмотрен таможенном органу для вынесения постановления по делу об административном правонарушении?

    Ответ:
    Административная ответственность за нарушение таможенных правил на территории РФ предусмотрена главой 16 КоАП РФ. На основании ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ, если после выявления административного правонарушения в области таможенного дела осуществляется экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование. В соответствии с ч. 5 указанной статьи максимальный срок административного расследования не может превышать шести месяцев.


    Вопрос: Какую максимальную сумму денежных средств можно перемещать через таможенную границу физическим лицом авиатранспортом?

    Ответ:
    В соответствии с п. 3 статьи 355 ТК ТС, валюта государств — членов Таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки декларируются в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.
    В соответствии со статьей 3 Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза, ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется без ограничений при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США. При этом указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме.
    Если банкноты (казначейские билеты, монеты, за исключением монет из драгоценных металлов) и (или) дорожные чеки) ввозятся или вывозятся на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США, то, при следовании через таможенную границу Таможенного союза воздушным транспортом, они подлежат таможенному декларированию (заполняется пассажирская таможенная декларация).
    Форма пассажирской таможенной декларации, порядок ее заполнения, подачи и регистрации определены решением Комиссии таможенного союза от 14.10.2010 № 422.
    В связи с тем, что денежные средства, находящиеся на банковской карте, не являются наличными денежными средствами, их перемещение через таможенную границу законодательством Таможенного союза не регулируется.


    Вопрос: Когда будет осуществлен полный переход на электронное декларирование?

    Ответ:
    В соответствии с пунктом 4 статьи 322 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О таможенном регулировании в Российской Федерации» до 1 января 2014 года по выбору декларанта таможенное декларирование производится в письменной или электронной форме с использованием таможенной декларации.
    Таким образом, с января 2014 года будет осуществлен полный переход на электронное декларирование, то есть стопроцентное предоставление сведений в электронном виде. С указанной даты отсутствует возможность подавать таможенную декларацию в письменной форме.


    Вопрос: Физическим лицом через таможенную границу Таможенного союза в Российскую Федерацию ввозится комплект для личного пользования. Подлежат ли уплате таможенные платежи в отношении ввозимого комплекта мебели?

    Ответ:
    Соглашением «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском установлен порядок применения таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования», неделимый товар для личного пользования — товар для личного пользования, весом более 35 килограммов, состоящий из одной единицы или одного комплекта товара, в том числе перемещаемый в разобранном, несобранном, некомплектном или незавершенном виде, при условии, что товар обладает основным свойством собранного, комплектного или завершенного товара. Комплектность может определяться на основании сведений, представленных изготовителем, продавцом или отправителем товара на ярлыках, в паспортах изделий, гарантийных талонах, упаковочных листах, иных документах, а также исходя из общепринятого (традиционного) применения такого товара или комплекта, отвечающего их функциональному предназначению.
    Комплект мебели относится к неделимым товарам.
    Согласно приложению 5 Соглашения в отношении неделимых товаров таможенные пошлины, налоги уплачиваются в виде совокупного таможенного платежа.


    Вопрос: Здравствуйте, я физ.лицо.Мой багаж находится на СВХ таможного поста Шереметьево.Как можно забрать багаж? Вес багажа 69 кг, таможенная стоимость товара меньше 1500 Евро.

    Ответ:
    Под термином «несопровождаемый багаж» понимаются товары для личного пользования, принадлежащие физическому лицу, переданные или передаваемые перевозчику по договору международной перевозки (транспортной экспедиции) для фактического перемещения через таможенную границу в связи с въездом этого физического лица на территорию таможенного союза или его выездом с таможенной территории таможенного союза.

    В соответствии с пунктом 1 Приложения 3 к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» таможенные платежи не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, ввозимых в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, перемещаемых воздушным транспортом, таможенная стоимость которых не превышает 10 000 евро и общий вес которых не превышает 50 килограммов; перемещаемых иными видами транспорта, таможенная стоимость которых не превышает 1500 евро и общий вес которых не превышает 50 килограммов.
    Учитывая вес багажа, который составляет 69 кг, товары подлежат декларированию — заполняется пассажирская таможенная декларация.
    Подача пассажирской таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения.
    К таким документам относятся:
    — документы, удостоверяющие личность (в том числе несовершеннолетнего лица);
    — документы, подтверждающие стоимость декларируемых товаров для личного пользования;
    — транспортные (перевозочные) документы.

    Форма пассажирской таможенной декларации и Порядок ее заполнения определены в Решении Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 287 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и Порядка заполнения пассажирской таможенной декларации».
    При ввозе товаров для личного пользования физическими лицами на таможенную территорию Таможенного союза применяются следующие ставки таможенных платежей:
    1) единая ставка 30% от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса, в части превышения стоимостной нормы 10 000 евро в эквиваленте и (или) весовой нормы 50 килограммов — в случае ввоза товаров для личного пользования, таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро и (или) вес которых превышает 50 килограммов;
    2) совокупный таможенный платеж — в случае ввоза неделимого товара для личного пользования;
    3) единая ставка 22 евро за 1 литр — в случае ввоза этилового спирта в количестве до 5 литров;
    4) единая ставка 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра — в случае ввоза алкогольных напитков и пива в количестве от 3 до 5 литров включительно.

    Голосование

    Как улучшить работу таможни?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Курсы валют ЦБ РФ
    20.07.2018
    usd63.2746+0.374
    eur73.4808+0.3463
    eur/usd1.1613-0.0014
  • Оценка таможенных представителей в режиме онлайн